Выставка, спектакль, лекции и мастер-классы — с 25 ноября по 8 декабря в Театре Наций будут представлены культурные проекты из города Тобольска, реализованные при поддержке СИБУРа. 21.11.2018 18:16

С 25 по 8 декабря в Новом Пространстве Театра Наций будут представлены культурные проекты, реализованные в городе Тобольске при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Старт культурному марафону о первой столице Сибири будет дан 25 ноября, когда откроется выставка «Открывая Сибирь. Пробежки вокруг Тобольска». Выставка стала результатом исследования городской среды Тобольска посредством живописи, графики, фотографии и звука. В течение двух недель этого лета двадцать художников из разных городов России работали на пленэре, изучая ключевые территории города: историческая часть города (Подгора), Кремль и его окрестности, железные дороги, порт, берег реки Иртыш и предприятия СИБУРа.

Это знакомство с культурной жизнью Тобольска будет продолжено вечером 27 ноября музыкально-поэтическим спектаклем «Ахматова. Свидетель» в исполнении артистов Тобольского драматического театра им. П. П. Ершова. Спектакль был создан в рамках проекта «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» под руководством актера и режиссера Дмитрия Сердюка в 2018 году. Темой спектакля стала память. События, которые легли в его основу, связаны с поэзией Анны Ахматовой.

И наконец, 1 и 2 декабря все желающие приглашаются посетить образовательную программу, в рамках которой пройдут экскурсии от куратора выставки, мастер-классы для детей от художников, участвовавших в пленэре, лекции известных арт-менеджеров, историков и искусствоведов на тему архитектуры Сибири, традиций индустриальной живописи, влиянии меценатства на культурный облик городов и опыта взаимодействия бизнеса и культуры. Для детей пройдут мастер-классы по картографии и живописи от художников-участников проекта «Открывая Сибирь»: Нелли Акчуриной и Семена Луканси.

Вход на выставку свободный. Полное расписание и регистрация на мероприятия образовательной программы по ссылке TimePad.ru. Билеты на спектакль «Ахматова. Свидетель» можно купить заранее или перед мероприятием в кассах театра.

«Я надеюсь, что выставка сможет показать московскому зрителю Тобольск с иной стороны. Открытым, современным и динамичным городом. Около 150 километров прошёл каждый художник в поисках переосмысления городской среды. Более 100 произведений было создано под впечатлением от новых свежих маршрутов», — поделилась Мария Сарычева, куратор выставки и всероссийского пленэра современных художников «Открывая Сибирь».

Справочная информация

Проект «Открывая Сибирь. Пробежки вокруг Тобольска»

Культурный проект «Открывая Сибирь» призван показать зрителю красоту индустриального наследия Сибири. Прошедшим летом двадцать художников из разных уголков России прибыли в Тобольск, чтобы выйти за пределы привычных маршрутов и показать, что Тобольск — это город не только с богатой историей, но и с захватывающим будущим. Используя совершенно разные художественные приёмы и способы восприятия, двадцать уникальных людей создали работы, отражающие их опыт пребывания в городе. Результатом двухнедельного пленэра под открытым небом стала выставка более чем ста произведений искусства. На панорамной беговой дорожке фитнес-центра «Кубики» участники пленэра представили жителям Тобольска новый город, посредством фотографии, графики, живописи, и звука.

Художники — участники проекта, были выбраны экспертным советом по нескольким критериям: увлеченность урбанистикой, интерес к постсоветскому городскому пространству и индустриальному наследию Сибири. В резиденции на открытом воздухе «Открывая Сибирь. Пробежки вокруг Тобольска» приняли участие художники из Томска, Перми, Уфы, Якутска, Воронежа, Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени и Тобольска.

Продолжением проекта станет культурный марафон, который пройдет в Москве с 25 ноября по 8 декабря. Старт будет дан 25 ноября, когда откроется выставка «Открывая Сибирь. Пробежки вокруг Тобольска». Знакомство с культурной жизнью Сибири будет продолжено вечером 27 ноября музыкально-поэтическим спектаклем «Ахматова. Свидетель» в исполнении артистов Тобольского драматического театра им. П. П. Ершова. И наконец, 1 и 2 декабря состоится бесплатная образовательная программа, в рамках которой пройдут экскурсии от куратора выставки, мастер-классы для детей от художников, участвовавших в пленэре, а также лекции известных арт-менеджеров, историков и искусствоведов.

Экскурсия по выставке

1, 2 декабря 13:00–13:45

В качестве гида выступит человек, который знает о проекте больше, чем кто бы то ни было, — куратор пленэра Мария Сарычева. Гости узнают о сути выставки, ее участниках и специфике их работы. Благодаря этой экскурсии отдельные картины 20 художников сложатся в единое полотно проекта.

Регистрация:

1 декабря https://white-room-foundation.timepad.ru/event/850762/

2 декабря https://white-room-foundation.timepad.ru/event/852968/

Лекция «Тобольск в истории сибирской и русской архитектуры»

1 декабря 14:00–15:30

Блестящий знаток сибирского зодчества историк архитектуры, кандидат искусствоведения Лев Масиель Санчес расскажет о сохранившемся до наших дней ценнейшем архитектурном наследии Тобольска, а также о том, как складывалась местная архитектурная традиция, воплотившаяся в замечательных градостроительных памятниках позднего узорочья, нарышкинского стиля и барокко.

Регистрация: https://white-room-foundation.timepad.ru/event/850806/

Детский мастер-класс с художницей Нелли Акчуриной

1, 2 декабря 14:00–15:30

Тема мастер-класса одной из участниц резиденции в Тобольске, замечательной уфимской художницы Нелли Акчуриной — картография. Смотрите ли вы на карту перед выходом из дома? Знаете ли вы все повороты наизусть? Каждый раз мы прорисовываем ту или иную улицу в голове, запоминаем названия, приметы, постепенно обживая город и делая его своим. Но что будет, если вместо улиц и их названий, автобусных остановок и метро на этой карте мы будем определять территории с помощью цвета? Какие территории вы считаете безопасными, а какие — агрессивными? В рамках мастер-класса дети будут создавать карты цвета, света и тени районов Москвы.

Регистрация: https://white-room-foundation.timepad.ru/event/852943/

Лекция «Патронаж в искусстве: искусство как инструмент развития городов»

1 декабря 16:00–17:30

Искусствовед и преподаватель программы «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» школы RMA Кирилл Алексеев поможет понять, как стабильная и долговременная поддержка учреждений культуры и искусства приводит к тому, что они становятся градообразующими элементами городского ландшафта. Материалом для выступления послужат примеры, когда музеи, галереи и художественные фестивали выступали реальным фактором развития городской среды и общественной жизни города, привлекали туристов и новые инвестиции и в целом способствовали росту экономики в регионе.

Регистрация: https://white-room-foundation.timepad.ru/event/852951/

Детский мастер-класс с художником Семеном Луканси

1, 2 декабря 16:00–17:30

Во время мастер-класса «Путевые заметки» с художником, участником резиденции в Тобольске Семеном Луканси из города Якутска дети попробуют с помощью гуаши восстановить на листе бумаги свои самые запомнившиеся прогулки и описать их в формате путевых заметок.

Регистрация:

1 декабря https://white-room-foundation.timepad.ru/event/852959/

2 декабря https://white-room-foundation.timepad.ru/event/852979/

Лекция «Индустриальная живопись Страны Советов»

2 декабря 14:00–15:30

Известный историк искусства, художественный критик и куратор Сергей Хачатуров, вдохновленный опытом резиденции «на открытом воздухе» в Тобольске, расскажет о значении индустриального пейзажа в российском искусстве XX века. На лекции промышленная тема будет раскрыта через художественный образ индустриального предприятия — завода или фабрики — и те изменения, которые происходили с ним в истории российского искусства в разные годы прошлого столетия: от Всеволода Мейерхольда до художников оттепели. Взгляд на историю искусства через призму индустриальной живописи позволит также ответить на вопрос: что сегодня побуждает художников обращаться к промышленной тематике и делает ее актуальной в XXI веке.

Регистрация: https://white-room-foundation.timepad.ru/event/852974/

Лекция «Корпоративное спонсорство: почему бизнес поддерживает современное искусство и как это влияет на культурный климат городов?»

2 декабря, 16:00–17:30

Искусствовед и преподаватель программы «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» школы RMA Кирилл Алексеев рассмотрит особенности взаимодействия культуры и бизнеса художественной жизни в России и за рубежом (в Китае, Индии и арабских странах), а также расскажет о том, как различия в культурной политике приводят к совершенно разному наполнению локальных, национальных и международных художественных сцен. Особое внимание в лекции будет уделено примерам взаимовыгодного сотрудничества искусства и бизнеса — когда строительство новых музеев, организация культурных кластеров и творчески ориентированных публичных мест улучшало городскую среду и решало бизнес-задачи компаний, оказывавших искусству корпоративную поддержку.

Регистрация: https://white-room-foundation.timepad.ru/event/852982/

___________________

«Формула хороших дел» — это единая благотворительная программа СИБУРа, которая запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. За время реализации «Формулы хороших дел» компания успела реализовать более 150 инициатив по развитию региона — популяризации культуры, здорового образа жизни, науки и комфорта городской среды. С 2016 года при поддержке СИБУРа в Тобольске было организовано более 400 мероприятий, в которых участвовали более 10 тысяч человек. Подробная информация о программе доступна на сайте: http://www.formula-hd.ru/.

Куратор проекта

Мария Сарычева — независимый куратор и автор образовательных программ, редактор онлайн-журнала об искусстве aroundart.org. С 2014 по 2016 г. возглавляла отдел инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж», где инициировала создание первых образовательных программ, доступных для посетителей с разными формами инвалидности. Последние проекты: uncapitals, резиденция в г. Онега, Архангельская область, в коллаборации с fridaymilk; «Эскапизм. Тренинговая программа» (ЦТИ Фабрика, Москва, 2018); лаборатория «24/7» (Мурманск, 2018).

Организаторы:

 

Ольга Елисеева, директор фонда White Room Foundation (Москва). Художник и независимый куратор. White Room Foundation — независимая некоммерческая организация, направленная на поддержку и развитие современного искусства. Фонд оказывает поддержку музыкантам, художникам и другим деятелям культуры, организует выставки, перформансы, музыкальные события и фестивали, помогает художникам в поиске арт-резиденций, грантов и других возможностей для развития.

Анастасия Омельченко, художник, арт-директор галереи Omelchenko Gallery (Москва). Деятельность галереи направлена на поддержание и популяризацию современного искусства, развитие и продвижение новых арт-течений. За три года было реализовано более 35 проектов, в том числе 5 благотворительных выставок.

Партнерство СИБУРа и Государственного театра наций ведется с 2015 года и реализуется в рамках направления «Культура» благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел», объединяющей всю деятельность компании по поддержке и реализации социально-значимых проектов в регионах работы площадок. Новое Пространство Театра Наций — междисциплинарный центр современного искусства. Здание начала XIX века, успевшее побывать водолечебницей, архивом военкомата, общежитием и сквотом, было передано в управление Театра Наций в 2011 году. Новое Пространство Театра Наций — лауреат Государственной премии в области современного искусства «Инновация» 2017 в номинации «Проект года».

«Арт-лаборатории» — совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР, который третий год проводится в городах присутствия компании. Цель проекта — развить потенциал молодых представителей творческих профессий в регионах России и познакомить их с современными культурными тенденциями. В 2016 году проект «Арт-лаборатории» занял первое место в номинации «Спонсорство в культуре» премии Russian Sponsorship Awards, а в 2018-м вошёл в шорт-лист премии «Инновация», посвящённой некоммерческим государственным и частным образовательным инициативам в области современного искусства, в номинации «Образовательный проект».


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам